ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Экономия LTL-перевозок

image

Почему бизнесу удобнее пользоваться доставкой «негабарита» в составе сборных грузов

 

Доля сегмента «объединенных» перевозок, или LTL, растет с каждым годом, и, по прогнозам экспертов, этот тренд со временем будет только усиливаться. Объясняется это несколькими факторами. Во-первых, тем, что это выгоднее с финансовой точки зрения – за счет объединения грузов от разных отправителей на стоимости доставки не так ощутимо сказывается рост топлива или увеличение тарифов в системе взимания платы «Платон». Так, в 2018 году дизель подорожал на 15% и в январе-августе 2019 года на 9,3% (бензин — на 9,4% и на 5,5% соответственно), размер оплаты в рамках «Платона» подорожал на 7,4% с середины 2019 года. При перевозке LTL этот рост делится на десятки и сотни отправителей в рамках одной машины.

С учетом того, что многие компании (в основном средние и мелкие – у крупных чаще имеется свой автопарк) отдают перевозки на аутсорсинг, перевозчики подстраивают линейку своих предложений именно под сегмент LTL. Особенно актуально это становится для перевозок негабаритных грузов на дальние расстояния.

«Все чаще клиенты отказываются от заказа под нестандартные грузы отдельной машины в пользу LTL-отправлений. По прогнозам аналитиков ГК «Деловые Линии», к концу года доля перевозок негабаритных грузов может составить 38% от всего грузопотока LTL-перевозок компании», — отметили в пресс-службе ГК «Деловые Линии».

В группе компаний также рассказали, что среди их клиентов есть производства, предприятия добывающей промышленности и машиностроения и торговые компании, которые перевозят партии товара по России. За последние 3 месяца, по данным «Деловых Линий», увеличилось число заказов от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, что говорит о востребованности услуги при снижении ее стоимости.

Многие эксперты рынка отмечают, что ключевую роль в росте объема LTL-перевозок играет увеличение доли онлайн-торговли в экономике. Россияне все чаще предпочитают покупать товары в интернете, не тратя время на походы по магазинам. Так, отмечают в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в России стали больше покупать мебель онлайн — объем таких покупок за последний год составил 120 млрд рублей.

 

 

 

Другие новости

27

Woolpert приобрела лидера по геопространственным решениям Murphy Geospatial