ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Экономика

Вместе с другими игроками ИТ-рынка ЛАНИТ активно развивает российскую комплаенс-культуру

В 2016 году группа компаний ЛАНИТ выделила комплаенс в отдельное направление, и некоторое время спустя был организован комплаенс-комитет, который возглавил президент компании Филипп Генс. Усиление комплаенс-функции произошло в 2020 году, когда был расширен состав комитета и введена должность штатного комплаенс-офицера. В планах компании вступление в Национальную ассоциацию комплаенс и Антикоррупционную хартию российского бизнеса.

Комплаенс-культура в России находится в стадии становления. Первыми начали процесс развития в сфере комплаенса финансовые, инвестиционные, фармацевтические и медицинские компании. Для финансовых компаний внутренний акцент на комплаенсе был вынужденной мерой, а представители других областей обратились к комплаенс-культуре, исходя из своих реальных потребностей. Позже всех комплаенс-сферы коснулись компании, чья деятельность связана с высокими технологиями, телекоммуникациями, развлечениями, СМИ.

Татьяна Журба, комплаенс-офицер компании ЛАНИТ, выделяет два основных фактора, влияющих на развитие российской комплаенс-культуры. Первый фактор — законодательный. Федеральный закон “О противодействии коррупции” (ст. 13.3) вынудил компании принимать меры по пресечению коррупции. Однако, не были спрогнозированы возможные положительные или негативные последствия учреждения комплаенс-подразделений.

Отечественный ИТ-рынок подразделяется на несколько категорий игроков. Это российские компании, структура которых предполагает иностранную материнскую компанию, российские компании, акции которых размещены на зарубежных биржах, и российские частные компании с российскими собственниками. Эти группы различаются как временем, так  и причинами внедрения комплаенс-функций.

Первая группа организаций раньше других получила базу, наработки и понимание процессов внедрения от иностранной материнской компании. Перенимая опыт, транслируемый зарубежными коллегами, российская комплаенс-команда адаптировала комплаенс-функции к особенностям отечественного рынка. Руководство процессами осуществляется из-за рубежа лицом, имеющим достаточно широкие полномочия.

Вторая группа компаний, как правило, пользуется услугами консультантов, выбирая готовые решения. Комплаенс в этом случае является инструментом, без которого невозможен выход на международный листинг. И только после этого внутренний комплаенс сфокусировался на реальных нуждах организаций. Управление комплаенс-функциями осуществляют юристы или финансисты.

Российские частные компании вышли к выстраиванию комплаенс-политики позже других, однако более осознанно. Эти компании действовали исходя из потребности в правильной коммуникации с западными вендорами, в создании репутации, а также из желания “экономить на рисках”. Часто в таких компаниях работающие комплаенс-инструменты не объединены в единую структуру. Для решения этой задачи учреждаются комплаенс-подразделения, с помощью которых инструменты работают более согласованно, возникает локальная нормативная база и рычаги влияния. За комплаенс-функции компаний отвечает совет директоров или собственник компании.

Татьяна Журба рассказала про эволюцию форм работы в сфере комплаенса: “На этапе становления функции традиционным способом остается “выявить и пресечь”, но рынок уверенно движется в сторону другого подхода — “научить, внедрить и предотвратить”. К традиционным инструментам относятся проверки. Однако даже их коснулось современное веяние: автоматизация. DLP-системы, которые раньше использовались исключительно службами безопасности, органично слились в некоторых продуктах с технологиями e-discovery. В результате такого слияния родились новые комплаенс-продукты и решения, которые условно окрестили e-compliance. Подобные инструменты позволяют не только анализировать большой пласт данных «по факту» и обнаруживать там уже допущенные нарушения, но и делать такой мониторинг в режиме реального времени, тем самым предотвращая правонарушения (например, не давая отправить письмо или сообщение, содержащее запретный “тэг”)”.

Кроме того, цифровизация затронула документные процессы. Бумажные согласования и ознакомления появились в электронном формате: электронная цифровая подпись, электронные анкеты, платформы, курсы и т.п.

В группе компаний ЛАНИТ на корпоративной образовательной платформе был запущен видеокурс, для съемок которого были привлечены профессиональные актеры и сотрудники компании. Курс ведется от первого лица, и, благодаря игровой форме подачи информации, вызвал повышенный интерес у сотрудников.

Для специалистов занятых в продажах проводятся углубленные оффлайн-сессии.

Комплаенс-офицер ЛАНИТ убеждена, что развитие комплаенса в ИТ-сфере будет двигаться через представление на рынке продуктов, дающих возможность автоматизировать комплаенс-функции и усовершенствовать процессы контроля.