
Ужесточение правил пребывания отдыхающих в санаториях может привести к снижению потока людей, желающих отдохнуть в данных учреждениях. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Новые рекомендации относительно работы санаторно-курортных учреждений в постэпидемиологический период Роспотребнадзор опубликовал в понедельник, 27 апреля.
Так, в ведомстве предложили создать в санаториях практически больничный режим отдыха и лечения. Например, отдыхающих предлагается заселять в одноместные номера. Исключение – заселение туристов, приезжающих на отдых с семьей. По предложению Роспотребнадзора, жилые комнаты в санаториях должны дезинфицироваться не реже двух раз в день. Обеззараживание спортивных площадок, зон отдыха, тротуаров, скамеек и прочих общественных пространств внутри санаториев также предлагается проводить два раза в день.
После окончания каждой смены в санаториях должна проводиться генеральная уборка помещений и открытых территорий с полным обеззараживанием всех поверхностей. Режим питания предлагается организовать по одному из двух вариантов – либо с доставкой в номера, либо в общих обеденных залах, со строгим дистанцированием отдыхающих.
Некоторые представители туристической индустрии отметили, что внедрение такого комплекса мер станет весьма затратной статьей расходов для санаториев и не вызовет оптимизма у потенциальных отдыхающих. В руководстве одной из компаний-туроператоров сообщили, что если нормы документа Роспотребнадзора будут реализованы на практике в их нынешнем состоянии, объем и без того небольшого туристического потока в санаторные учреждения России может снизиться до конца года в два-три раза.