
В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ предложили обязать бизнес-структуры в полном объеме оплачивать утилизацию отработанных товаров, а также упаковки изделий. Глава ведомства Дмитрий Кобылкин направил документ с соответствующим предложением на рассмотрение членов Правительства РФ.
В частности, проект документа предполагает расширенную ответственность производителей товаров за повышение уровня отходов от использованной продукции. На сегодняшний день, в виде экологического сбора российский бизнес платит в местные бюджеты около 2,5 млрд рублей ежегодно. Преимущественно, эти деньги перенаправляются на счета компаний, занимающихся сбором вторичного сырья отдельно от смешанных твердых бытовых отходов, а также сортировкой и переработкой мусора.
В Минприроды предложили, чтобы производители, помимо оплаты экологического сбора, самостоятельно утилизировали около 15% произведенных ими и отработанных товаров и упаковки. В качестве альтернативы, помимо оплаты экосбора, они будут обязаны заплатить за утилизацию этого объема товаров мусорным операторам.
В документе говорится о том, что многие из компаний-производителей товаров широкого потребления не сдают отчетность в этой сфере хозяйственной деятельности либо подделывают данные по экологическому сбору. В результате этого, центральная казна и местные бюджеты недополучают от частных компаний до 18 млрд рублей ежегодно.
В Минприроды намерены запретить производителям самостоятельно перерабатывать упаковку и отработанные изделия. В случае утверждения концепции в кабмине, бизнес будет перечислять утилизационным компаниям до 136 млрд рублей в год. Администрировать процессы поступления экологических сборов будут сотрудники ФНС и ФТС.
Новые правила планируется вводить поэтапно. Вначале они затронут производителей автомобильных шин, ртутных ламп, электроники и батареек. Платежи для населения за раздельный сбор мусора планируется снизить вдвое от тарифа на вывоз смешанных ТБО.
