Важнейшим фактором современного среднего образования является глубокая профориентация старшеклассников. Такое мнение высказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
По ее словам, в руководстве Москвы это хорошо понимают, и предоставляют детям возможность составить представление о профессии путем вовлечения их непосредственно в процесс: для них организуются экскурсии в лечебные заведения, где они могут увидеть вблизи весь цикл – от оказания экстренной помощи, современных операционных, до завершающей реабилитации пациентов. Предусмотрены и практические занятия по сердечно-лёгочной реанимации и начальным манипуляциям, сообщают Аргументы.ру.
Например, теперь учащимся московских школ предоставлена уникальная возможность познакомиться с реальной работой современного врача прямо на его рабочем месте – в девяти крупнейших столичных стационарах, где они смогут в реальной обстановке отследить весь современный лечебный процесс.
