Ежегодная профориентационная игра “Билет в ЛАНИТ” состоялась 19 марта 2022 года. В рамках мероприятия, офис компании принял около ста воспитанников социальных учреждений Москвы и Подмосковья. Приглашенные дети получили новые знания и навыки работы в сфере информационных технологий.
По сложившейся за несколько лет традиции участниками игры становятся разные категории детей. В этом году мероприятие посетили ребята с особенностями здоровья, проходящие реабилитацию после тяжелых заболеваний, а также подростков из социально незащищенных слоев. В игре поучаствовали подопечные фонда “Хранители детства” из Москвы и Московской области: ребята из “Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №52”, из учреждений “Родник”, “Созвездие” и “Остров надежды”, дети, восстанавливающиеся после онкологических и гематологических заболеваний, из АНО “Дети” вместе с их братьями и сестрами, а также подростки из “Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №31”.
В течение дня дети посещали разнообразные мастер-классы, которые для них подготовили специалисты ГК ЛАНИТ. К примеру, “Сетевая Академия ЛАНИТ” занималась со своими подопечными созданием сайтов на Tilda. Treolan провел мастер-класс, который обеспечил детям глубокое погружение в профессию сервисного инженера: ребята научились тестировать планшеты и находить спроектированные несоответствия. В итоге участники получили сертификаты “Помощник сервисного инженера”.
Специально для экспериментов юных гостей работники “ЛАНИТ-Интеграции” подготовили три разобранных сервера, что позволило ребятам самостоятельно подключить комплектующие и сформировать для себя ключевые принципы их работы. Взяв в качестве примера жидкий азот, специалисты “ИНСИСТЕМС” обсудили с детьми свойства различных температур. Помимо этого, участники посетили занятие по ТРИЗу и решили ряд задач по шифрованию данных.
Департамент цифровой трансформации машиностроения ЛАНИТ дал возможность участникам наблюдать настоящий спортивный болид из МГТУ им. Баумана. Благодаря этому, ребята изучили основы инженерного проектирования, а также освоили применение 3D-принтера. Специалисты “ЛАН АТМ сервис” подготовили лекцию о принципах работы инженеров по обслуживанию банкоматов.
Руководитель социальных проектов ЛАНИТ Наталья Черкасова высказала свою радость от регулярного проведения проекта “Билет в ЛАНИТ”. “Иногда даже трудно сказать, кому эта игра доставляет больше положительных эмоций: нашим сотрудникам-волонтерам или гостям”, — сообщила она. По словам Натальи Черкасовой, с каждым годом число участников уверенно растет и, кроме того, игра заинтересовывает подростков в прохождении стажировки. “Значит, мы движемся в правильном направлении. Будем надеяться, что в перспективе участники этого проекта станут нашими коллегами”, — подытожила она.
