ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

В ассоциации автодилеров попросили кабмин поддержать крупных автопроизводителей

Падение продаж автомобилей на внутреннем российском рынке в апреле может достигнуть 95%. Об этом сообщили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

По последним данным, в условиях распространения коронавирусной инфекции и введенного вслед за этим режима самоизоляции, автодилеры могут работать только в 44 российских субъектах, в которых эпидемиологическая обстановка позволяет осуществлять хозяйственную деятельность. Преимущественно, речь идет о ремонте автомобилей на станциях техобслуживания, а также розничной продаже автомобильных запчастей и расходных материалов.

В Минпромторге назвали автодилеров одними из наиболее пострадавших субъектов малого и среднего бизнеса, которые могут рассчитывать на государственную помощь через различные механизмы финансовой и административной поддержки. Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с губернаторами и членами правительства заявил, что автодилеры и автопроизводители одним из первых начнут работу после преодоления вспышки Covid-19.

«В основном, в Правительстве РФ меры государственной поддержки разрабатываются для субъектов малого предпринимательства. Вместе с тем, значительную долю рынка занимают крупные предприятия, в том числе, и автопроизводители. Поэтому, если государство признает автомобильную отрасль одной из наиболее пострадавших от вспышки коронавируса, следует внедрять меры государственной поддержки и в отношении крупных предприятий – автомобильных заводов и дилерских сетей. Чтобы не было так, тем – помогаем, а вот этим – не помогаем», – сказал Олег Мосеев, глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

Он отметил, поддержка со стороны государства потребуется и в период после преодоления эпидемии. На сегодняшний день автодилеры уже обсуждают меры дополнительной поддержки отрасли до конца 2020 года.