
Правительству предложили принять дополнительные меры господдержки туроператоров. Инициативы в адрес вице-премьера Дмитрия Чернышенко направил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Об этом сообщают источники, близкие к Ростуризму.
Бизнес-омбудсмен положительно оценил решение правительства по обнулению ставки НДС для гостиниц. Однако, отметил он, одной лишь этой меры недостаточно для поддержки туристического бизнеса и индустрии гостеприимства.
«Туроператоры понесли ощутимые убытки. Направление выездного туризма фактически парализовано, туры в массовом порядке подвергаются аннулированию, покупательские возможности населения снижаются», – отметил Борис Титов.
Для стимулирования отрасли туризма уполномоченный предложил предоставить туроператорам возможность сдвинуть возврат средств туристам за аннулированные поездки до 31 декабря 2023 года. Помимо этого, Титов попросил власти и о внедрении других инициатив. Например, бизнес-омбудсмен предложил расширить действие программы кешбэка по внутренним турам с 2 июля по 31 декабря 2022 года, нарастить объемы субсидирования по внутренним перевозкам на 2022–2023 годы до 4 млрд рублей в год, а также снять все антиковидные барьеры на въезд иностранных туристов.
Решить эти вопросы вполне реально, если предоставить туроператорам возможность использовать, например, для возврата средства из персонального фонда туроператора, сформированного при ассоциации «Турпомощь», а также освободить их от уплаты НДС. Профильные эксперты оценили предложения Бориса Титова как значимые и своевременные. Они отметили, такие инициативы помогут в новых экономических условиях оживить сферу туризма.
Источник фото: news.myseldon.com
