ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Новости

Сборник фантастических рассказов о посткоронавирусном мире подарили библиотекам

Московская Библиотека имени Светлова 21 августа стала местом встречи писателей-фантастов Вадима Панова и Юрия Бурносова со своими читателями. Для мира литературы это событие символично, поскольку стало сигналом к возвращению нормальной жизни после продолжительного периода карантинных запретов. На мероприятии также звучала тема коронавируса, а именно как человечество будет жить после пандемии. Бурносов, Панов и глава издательства «Acta Diurna» Станислав Литвинов сообщили о том, как продвигается передача сборника фантастических рассказов ПостЭпидемия, авторами которых являются многие писатели жанра.

Идея создания литературного проекта ПостЭпидемия принадлежит отечественному писателю-фантасту Вадиму Панову, которую он реализовал в самый разгар самоизоляции 15 апреля текущего года. Поначалу публикация произведений осуществлялась на ресурсе постэпидемия.рф, а сейчас прочитать рассказы российских фантастов на самую актуальную тему года можно в отпечатанном издании. После завершения самоизоляции издательство «Acta Diurna» напечатала сборник рассказов тиражом в 50 тысяч экземпляров. Лишь десятая часть из этого количества будет реализована в книжных магазинах, остальные 45 тысяч будут подарены библиотекам и людям, внёсшим наибольший вклад в дело борьбы с коронавирусом: врачам и студентам медвузов. Книги уйдут в следующие регионы нашей необъятной страны:

Астраханская область

Волгоградская область

Курская область

Алтайский край

Вологодская область

Кировская область

Амурская область

Калининградская область

Орловская область

Краснодарский край

Калужская область

Рязанская область

Самарская область

Смоленская область

Тамбовская область

Челябинская область

Саратовская область

Новгородская область

Ярославская область

Своими новыми рассказами писатели-фантасты старались укрепить веру людей в счастливое будущее. Вадиму Панову в этом помогли истории его знакомых медиков, которые, несмотря на смертельную опасность, продолжать бороться с коронавирусом. Система здравоохранения в этот период также не подкачала, благодаря чему удалось недопустить дефицита больничных коек, аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования.

Юрий Бурносов вместе с коллегами подтвердил, что по библиотекам и больницам уже распространено 25 тысяч экземпляров изданий. Завершить этот процесс планируется в первой половине сентября. На карантине популярного писателя-фантаста приятно удивила высокая цифровизация страны. Именно благодаря доступности и хорошему качеству соединения интернета эпидемию удалось пережить с минимальными потерями. Многие отрасли экономики и государственных услуг перешли на удалённый режим работы, что позволило не допустить коллапса общественной жизни.

Другие новости