Павел Врублевский в свое время снимал у Владимира Шубина дом, расположенный на Николиной Горе, в одном из самых престижных районов Москвы. Несмотря на прекращение аренды, история с домом все еще тянется, пишет издание lenta.ru.
Изначально, Шубин обещал Врублевскому, что продаст ему этот дом, именно поэтому Врублевский и сделал в нем ремонт. Однако, Шубин позже отказался это сделать, и начались судебные тяжбы. Павел Врублевский оценил свои потери на ремонте и аренде дома более чем в пол миллиона долларов. Он попытался в суде обжаловать сделку по аренде, представляя ее как «сделку, заключенную под влиянием обмана».
В ходе разбирательств выяснилось, что помимо ущерба Врублевскому, Шубин обделил еще и государство, так как с аренды, сумма которой варьировалась от 5 до 10 тысяч долларов в месяц, он не заплатил ни копейки налогов. Этим эпизодом правоохранители уже заинтересовались.
Как выяснилось, Павел Врублевский был не единственным «серым» арендатором Владимира Шубина. Предприниматель сдавал часть одной из своих московских квартир журналисту из Голландии Йосту Босману. Сам журналист подтвердил факт аренды, но он сказал, что занимал со своей девушкой всю квартиру, а не часть помещения, которая принадлежит Владимиру Шубину. Рассчитывался он с арендодателем наличными, предположительно за деньгами заезжала генеральный директор одной из фирм Шубина Елена Галанцева. С этой женщиной часто встречались представители Павла Врублевского, когда нужно было передать арендную плату за дом на Николиной Горе.
На действия /Владимира Шубина Павел Врублевский написал заявление в УЭБ и ПК ГУ МВД России по городу Москва, откуда ему уже пришел ответ, что заявление передано на рассмотрение в УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, которые и дадут полную правовую оценку действиям Владимира Шубина.
«В переданных мною емэйлах от Шубина в суд в Одинцово, как и в МВД, можно найти любопытный аргумент, которым Шубин воспользовался для задержки продажи дома на два месяца, – заявил «lenta.ru» Павел Врублевский. – Шубин ожидал войны между Россией и Украиной, по этой причине опасался роста курса доллара к рублю до 100 и в этом видел для себя риски: средства собирался отправить в США сыну, который там проживает. Теперь я понимаю, откуда у Шубина были такие странные мысли – он слишком много общался с голландским журналистом, кому сдавал комнату. Меня интересует не политика, а платил ли налоги Шубин с аренды, регистрировал ли жильца и не обещал ли квартиру тоже продать», заявил Павел Врублевский.
