
Множество найденных Роспотребнадзором нарушений привело к разрыву контрактов с «БЗУ», крупным поставщиком школьного питания в Тосненском и Всеволожском районах Ленобласти. Но компании, сменившие нарушителя, могут оказаться не менее «проблемными».
В среду, 21 апреля, состоялось заседание представителей комиссии по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов при Общественной палате РФ (ОП РФ) и временной рабочей группы по контролю организации бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях Ленинградской области. Об итогах проверок учебных заведений, проходивших совместно с родителями детей, отчиталась специалист Управления Роспотребнадзора (РПН) по региону Елена Шапичева.
За прошедший период учебного года 2020/2021 в области провели 343 проверки школьных столовых и еще 89 инспекций прошли у поставщиков продуктов. В результате вынесено 537 постановлений о штрафах на общую сумму в 7,8 млн рублей. Эксперт РПН заострила внимание на комбинате «База закрытых учреждений» («БЗУ»). Поставщик питания обслуживает школы Всеволожского и Тосненского районов. В его работе выявили многочисленные грубые нарушения. С 1 апреля с «БЗУ» разорвали контракты. Ее договоры на обслуживание госучреждений переданы другому предприятию.
В соответствии с ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок» госконтракт должны были передать компании, занявшей второе место на конкурсе. Согласно единой информационной системе (ЕИС), во Всеволожском районе «БЗУ» выиграл только один тендер с четырьмя контрактами на организацию питания в СОШ поселка имени Морозова, Дубровской СОШ, Разметелевской СОШ и СОШ «Свердловский центр образования».
На сайтах последних трех школ указано, что их обслуживает компания «ЛенАгроПром», оставшуюся – комбинат «Продторг СПБ». Однако, согласно закону, получить контракты на обслуживание учебных заведений, должна была фирма «Северная столица». На торгах она заняла второе место. Впрочем, «ЛенАгроПром» и «Продторг СПБ» могут работать на нее по договору субподряда. И тогда к делу организации питания в упомянутых средних образовательных школ возникает еще больше вопросов.
«Продторг СПБ» находится на грани банкротства. Соответствующее заявление зарегистрировано в картотеке дел Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти 19 апреля 2021 года. Истцом является «Альянс-трейд». Ранее компания выиграла дело о взыскании с поставщика питания задолженности в размере 446 тысяч рублей.
Самые крупные долги «Продторг СПБ» перед петербургским ООО «Торговая компания «Юпитер Холл». В августе 2020 года кредитор начал через суд взыскание с должника 6,9 млн рублей. В феврале 2021 подан иск на требование о возврате долга в размере 13,6 млн рублей. В обоих случаях речь идет о задолженностях за поставки продуктов.
На данный момент «ТК «Юпитер Холл» также судится с компанией «ЛенАгроПром». Причина аналогичная – взыскание долга.
Владельцем и генеральным директором «ТК «Юпитер Холл» является Александр Лебедев. До декабря 2020 он считался совладельцем и гендиректором компании «Юпитер Холл». В конце прошлого года его место занял Дмитрий Левин. Последний переименовал «Юпитер Холл» в «Торговую компанию «Северная столица». Также он возглавляет комбинат «Северная Пальмира» и предприятие «Северная столица», бывшее конкурентом «БЗУ» на торгах во Всеволожском районе.
Получается, что компании, с которыми «Северная столица», возможно, заключила субподряды – это крупные должники бизнес-партнера Дмитрия Левина – Александра Лебедева. Маловероятно, что Левин не знает о сложном финансовом положении комбинатов.
Ранее комбинат «БЗУ» участвовал в четырех тендерах во Всеволожском районе. Выиграть удалось единожды. Остальные контракты забрала компания «Северная столица». Такой итог мог быть неслучайным.
Компании участвовали в одних и тех же конкурсах. В некоторых случаях начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) практически не изменялась.

Когда «Северная столица» снижает НМЦК ровно на 1%, «БЗУ» делает тоже самое только на 0,5%. И так не один раз.
Лишь в четвертом случае победу одерживает «БЗУ». «Северная столица» не снижает НМЦК на 1%, и госконтракт достается конкуренту.

В Санкт-Петербурге сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) раскрыли уже семь картельных сговоров на рынке социального питания и сейчас работают над новым делом. Выявлены случаи, когда компании вступали в сговор с целью сохранения максимальных цен на тендерных торгах. Они использовали одну и ту же тактику – занижали НМЦК на одну и ту же часть. В одном из случаев комбинат «Артис-Детское питание» снижал цену ровно на 3,3%.
Источник: https://newdaynews.ru/northwest/722629.html
