ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Экономика

Новости ЛАНИТ: эксперты компании выступили на CNews Forum 2021

ЛАНИТ поддержал прошедший 9 ноября 2021 года “CNews Forum 2021: Информационные технологии завтра”. Представители госструктур и ИТ-компаний рассмотрели новые пути подготовки бизнеса к вызовам рынка и предложили ИТ-решения, которые могут в этом помочь.

Мероприятие содержало две части: пленарную сессию, на которой выступали эксперты мирового уровня, и тематические заседания. Специалисты ЛАНИТ стали участниками секций “Цифровая трансформация” и “ИТ в банках”.

Директор по консалтингу “Консист Бизнес Групп” Вячеслав Солопов в своем докладе “Цифровая трансформация: что не так” обратил внимание на то, что при попытках компаний заменить автоматизацию цифровизацией их расходы не оправдываются. Солопов подчеркнул, что цифровизация всегда ведет к трансформации бизнеса и направлена, в том числе, на вывод компаний на новые рынки. Автоматизация ведет к сокращению материальных, временных и технических затрат. Солопов убежден, что руководство компании должно четко понимать свои цели, иначе цифровая трансформация окажется бесполезной.

По мнению руководителя отдела беспроводных решений CompTek Никиты Иванова, реализация современных технологий должна служить решению задач и удовлетворению потребностей отрасли. По словам Иванова, сотрудничество компании с предприятиями добывающей отрасли, портово-погрузочных комплексов и крупных железнодорожных узлов, решает задачи увеличения производительности, повышения безопасности, снижения экологических рисков и сокращения затрат заказчика. Из-за того, что большинство предприятий расположены в дальних районах с тяжелыми метеоусловиями, часто случаются поломки дорогостоящего оборудования, что значительно затрудняет работу. Это, по словам Иванова, стало причиной увеличения спроса на беспроводные решения, которые не требуют сложного проектирования и настройки и при этом способствуют поддержанию высокой производительности и контроля.

На секции “ИТ в банках” прозвучал доклад руководителя практики ECM/CSP ЛАНИТ Дениса Левинского. Он рассказал о формировании подходов к управлению корпоративным контентом в банках, а также сделал акцент на современных требованиях в этой области, которые формулируют бизнес- и ИТ-подразделения банков. Лавинский показал, каким образом новая концепция Content Services Platform и платформа CSP DocsHouse, разработанная ЛАНИТ, сохраняют гибкость и адаптивность ИТ-систем, а также снижают стоимость и время реализации инновационных решений и сервисов для управления контентом банка.

С совместным кейсом выступили технический директор компании “ЛАНИТ – Би Пи Эм” Олег Ефимов и исполнительный директор блока “Риски” корпоративно-инвестиционного бизнеса Сбербанка Денис Каушнян. Спикеры выделили основные архитектурные вызовы и особенности ИТ-решения, а также обсудили подходы к построению бизнес-архитектуры. Кроме того, в ходе выступления было продемонстрировано, как благодаря блоку “Риски” увеличивается скорость Time-To-Market и Time-to-Deal в корпоративном кредитном процессе, и при этом сохраняется фокус на качестве кредитного портфеля.

Другие новости