ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Интересное

Москвичи опасаются не попасть на ПМЭФ-2021

Накануне возле московского Центра международной торговли была замечена большая очередь из желающих сдать ПЦР-тест для поездки на ПМЭФ-2021, который пройдет в Петербурге со 2 по 5 июня. В столице это единственная площадка, где можно тестироваться на коронавирус для этих целей.

Стоит отметить, что в Северной столице такого ажиотажа нет, при том что для участников ПМЭФ тест сдается бесплатно.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой на форуме введены дополнительные правила. Например, попасть на мероприятие можно только при наличии ПЦР-теста, пройденного в специализированных центрах, и аккредитационного удостоверения.

В минувшем году из-за коронавируса форум не состоялся, поэтому в этом году число желающих посетить ПМЭФ увеличилось в несколько раз.  По словам вице-премьера РФ Андрея Белоусова, это связано с желанием иностранцев посмотреть, что происходит в России.

Кроме того, внимание привлекают и масштабы мероприятия. На форуме будут представлены проекты на сумму 450 млрд рублей, часть из которых важна для Северной столицы. В частности, на ПМЭФ планируется подписание соглашения о реализации проектов по преобразованию промзоны возле КЗС «Горская» в инновационный комплекс и строительству транспортно-пересадочных узлов. Оба проекта представлены компанией «Мегалайн».

В рамках реновации «Горской» на берегу Финского залива запланировано строительство парка инноваций, морского кластера и бизнес-инфраструктуры, а также благоустройство портовой набережной.

На реализацию второго проекта, предполагающего строительство ТПУ возле станции метро «Старая Деревня», создателей проекта вдохновил опыт Москвы. В случае успеха в Петербурге будет построен ещё 61 транспортно-пересадочный узел. Его конечная цель заключается в создании комфортной для пассажиров логистики.  По некоторым данным, на реализацию обоих проектов уйдет 236 млрд рублей. Из них 186 млрд инвестиций пойдет на строительство ТПУ.

Представлять проекты на мероприятии будет компания «Мегалайн» под руководством гендиректора Геннадия Корупятника. Известно, что в 2017 году он занимался реконструкцией Гостиного Двора на Красной площади и Дома Правительства РФ в Москве. Компания также занималась реализацией нескольких проектов по созданию жилой и бизнес-инфраструктуры в Петербурге.

Кроме того, «Мегалайн» совместно с «Зингер Девелопмент» покажут на форуме промо-ролик совместного проекта по экологичной застройке намывных территорий «Залив островов». Планируется возведение искусственного острова в акватории Невской губы с последующим строительством на нем жилой недвижимости, социальной, культурной и бизнес-инфраструктуры. Проект предусматривает систему очистки воздуха с помощью микроводорослей и специальных нанопокрытий на фасадах зданий.

Также предусматривается создание разветвленной дорожной сети с многоуровневыми развязками и экологический электротранспорт. Компании выразили надежду, что отложенный из-за бюрократических проволочек проект включат в программу форума следующего года и в дальнейшем реализуют.

На предстоящем ПМЭФ ожидается присутствие гостей не только из России, но и из США, Великобритании и Китая.

Другие новости

28

Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе