ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Новости

Маркетинговое исследование от Asia Pacific: Место России в китайском e-commerce 2022

Команда digital-агентства Asia Pacific подготовила отчет «Цифровой поворот на Восток». В нем можно найти информацию и тренды развития ниши за 2021 год, которые способны охарактеризовать рынок в РФ. Скачать исследование можно по ссылке.

Основные выводы:

Покупки через интернет выступают в качестве одного из основных занятий жителей Китая в сети. Онлайн шопингом занимается порядка 80% всех пользователей (порядка 800 млн человек).

Доля е-commerce от всего ритейла в сфере потребительских товаров КНР составляет в 2021 году 24,5%.

Максимальное количество покупок через Интернет совершается на рынке продуктов (хотя раньше покупать продукты в сети китайцы боялись). В общем сегменте продаж составляет 39%.

Основные онлайн площадки, на которых совершается купля-продажи товаров через Интернет: Taobao, TMall, Koala (Alibaba). На них суммарно приходится 53% всего рынка онлайн продаж.

Китайцы совершают покупки на привычных маркетплейсах и на новых торговых площадках – платформа социальной электронной коммерции. Это своеобразные мобильные приложения.

Развивается cross-border e-commerce за счет массированной поддержки на уровне государства. Так, в Китае ежегодно создается несколько пилотных зон по осуществлению трансграничной электронной торговли.

Объем розничной торговли с 2016 года вырос в 1,5 раза (с 305 млрд юаней до 483 млрд юаней).

Доля продаж продуктовых наименований от общего количества продаж товаров посредством cross border в 2020 году составила 30% (косметика), 32,7% (питание), 24% (одежда) и 19% (иное).

Если обратиться к портрету китайского покупателя в сети, то им может быть, как мужчина, так и женщина (процентное соотношение покупок по полу примерно одинаково). Преимущественно на онлайн-платформах покупают лица в возрасте 30-39 лет (19% от общего числа).

На мужчин приходится самый высокий чек в сети (порядка 175 долларов).

Главная движущая сила интернет-продаж – поколение Z (жители Поднебесной в возрасте от 12 до 25 лет). На них приходится 47% всего онлайн-рынка Китая.

Размер товарооборота между РФ и КНР в 2021 году перешагнул порог в 147 млрд долларов.

Основа экспорта России в Китай составляют минеральные продукты (преимущественно минерально топливо — порядка 74,3%). Экспорт продовольственных товаров занимает всего 3% от общего числа продаж из России в КНР.

Принимая во внимание, что современная торговая инфраструктура обладает всеми инструментами по выходу компаний на российский рынок, знания, получаемые благодаря аналитическим исследования огромны. Именно на основе них можно ориентироваться на конечного пользователя, работать в нишах, где требуется улучшить продаваемость продукции. Digita-агентсво Asia Pacific поможет провести исследование и ресерч ниши на рынке Китая для вашего.

Другие новости

25

Основатель CATL призвал к углублению сотрудничества для предотвращения изменения климата