Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало X ежегодный рейтинг эффективности управления в субъектах Федерации за 2022 год.

Результаты проведенного исследования наглядно демонстрируют, что в регионах общая эффективность управления несколько снизилась. Наибольшее снижение эффективности отмечается в социальном и финансово-экономическом блоке, при том, что в политико-управленческом блоке отмечается лишь незначительное снижение управленческой эффективности.
Рейтинг составили Ростислав Туровский и Дмитрий Орлов. В конечном итоге первое место в рейтинге заняла Москва. На второе место эксперты поставили Тюменскую область. Замыкает тройку Ямало-Ненецкий АО.
Авторами был проведён опрос специалистов по региональной политике – в общей сложности участие приняли 177 экспертов. В рейтинге эффективность деятельности региональной исполнительной власти и главы субъекта оценивается раздельно по трём ключевым параметрам.