ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Эксперты ВШЭ оценили долю нелегального рынка алкоголя в России

По итогам 2021 года доля нелегального рынка крепкого алкоголя в России достигла 30%. Об этом в своем отчете сообщили эксперты Высшей школы экономики. По солидарным оценкам специалистов отрасли, в случае сокращения нелегального оборота алкогольных изделий в стране на 60–70%, доходы федеральной казны могут вырасти ежегодно более чем на 70 млрд рублей. В основном, это станет возможным за счет увеличения поступлений по акцизным сборам.

По словам аналитиков, в 2021 году, в количественном выражении, доля нелегального крепкого алкоголя, который реализовывался на российском рынке, приблизилась к 27% – около 611 млн единиц бутылок. Долю нелегального алкоголя аналитики определяли как математическую разницу между легальным предложением и реальными продажами в рознице. В свою очередь, легальное предложение рассчитывается по формуле, в которой суммируется количество бутылок импорта и внутреннего производства, минус экспортные поставки и изменение запасов.

В своем отчете исследователи отметили, что на протяжении вот уже нескольких лет конечные продажи в сегменте общественного питания и рознице превышают предложение легального внутреннего рынка. Например, общий объем продаж крепких алкогольных изделий по итогам прошлого года, по данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Росстата, составил 2,23 млрд единиц бутылок. В то время как легальное производство в стране алкоголя чуть превышает 1,6 млрд единиц бутылок. 

Эксперты ВШЭ обратили внимание на то, что в случае сокращения нелегального оборота на 70%, ежегодно можно получать дополнительную прибыль в казну на уровне 70–79 млрд рублей. Достигнуть этого, по словам специалистов, можно путем внедрения в отрасли обязательной маркировки бутылок с алкоголем.

Источник фото: uz.sputniknews.ru