
Тяжелая эпидемиологическая обстановка в России принесла много проблем фермерам. В связи с этим они с помощью ОНФ «Народный фермер» направили коллективное обращение с просьбой об экстренной помощи в правительство РФ. Письмо было отправлено на имя курирующей в Кабмине сельское хозяйство Виктории Абрамченко. В нем представлен подробный перечень актуальных проблем аграриев, а также говорится о мерах, которые требуется предпринять для сохранения тысяч КФХ в условиях кризиса и после него. Об этом информирует «Комсомольская правда».
Отмечается, что фермеры просят предоставить им «налоговые каникулы», отнести торговцев запчастями для сельхозтехники, поставщиков и продавцов удобрений и семян к непрерывно действующим организациям. Также аграрии считают целесообразным предоставить им на период эпидемии субсидии на корма для коров, перенести на 6 месяцев сроки выполнения грантовых программ, а также разобраться с вопросами прекращения работы в 37 регионах страны МФЦ. Это не позволяет аграриям оплатить ГСМ, семена и удобрения.
Как добавил руководитель проекта ОНФ «Народный фермер», известный истринский сыровар Олег Сирота, также аграрии не понимают, почему Минсельхоз не включил их в перечень компаний, которые впоследствии могут рассчитывать на помощь со стороны государства. Люди считают это несправедливым, ведь КФХ — локомотив роста сельхозпроизводства. Вся отрасль в России с 2000 года в среднем увеличила объемы производства в 1,7 раза, а фермеры — в 8,5 раз.