Из-за строгих требований, установленных комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИ), который находится под кураторством вице-губернатора Максима Соколова, 2 августа в Санкт-Петербурге не все фуд-корты смогли возобновить работу.
Для того чтобы получить QR-коды, предпринимателям нужно выполнить ряд условий. В частности, они обязаны вакцинировать всех сотрудников, не допускать более одного человека на площадь в 4 квадратных метра, а также вести подсчет посетителей. Многие арендаторы смогут получить код только после того, как найдут новых сотрудников и вакцинируют их, поскольку на время закрытия ресторанных двориков они были вынуждены распустить персонал.
Бизнесмены могут не успеть получить разрешение на открытие точек общепита и в грядущий понедельник, поскольку Центр развития и поддержки предпринимательства рассматривает каждую заявку три дня. На данный момент из 50 поступивших от предприятий общественного питания заявок на получение QR-кода одобрено только 35.
Не только требования КППИ мешают открытию фуд-кортов, но и банальные экономические сложности. В условиях пандемии руководство некоторых ТЦ предоставляет скидки по арендной плате для предпринимателей, но на данных момент обстановка остается сложной.
При этом на поддержку малого и среднего бизнеса со стороны Смольного рассчитывать не приходится. Экономический блок Максима Соколова не сумел организовать совместную работу ведомств и предпринимателей таким образом, чтобы облегчить бизнесу жизнь. Что касается фуд-кортов, то их и так всегда закрывают первыми в рамках антиковидных ограничений, а теперь еще и чиновники вводят трудновыполнимые условия для открытия.
