ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Wildberries купит банк «Стандарт-кредит»

Российский интернет-ритейлер Wildberries в ближайшее время намерен приобрести банк. По словам источников в менеджменте онлайн-магазина, речь идет о приобретении небольшой кредитно-финансовой организации «Стандарт-кредит». По объемам активов и капитализации финансовое учреждение входит в четвертую сотню российских банков.

Тем не менее, после завершения сделки по покупке банка, Wildberries сможет предлагать покупателям довольно-таки удобные и перспективные программы лояльности, а также осуществлять расчеты с многочисленными поставщиками товаров. По мнению экспертов, в первую очередь, Wildberries интересует чистая лицензия. Сделка может пройти с премией к капиталу около 50 млн рублей.

В самом Wildberries комментировать возможность сделки отказались, отметив только, что в перспективе рассматривают развитие нескольких финансовых сервисов в структуре своей площадки, которыми смогут воспользоваться и покупатели, и предприниматели. Это будет сделано для того, чтобы увеличить полезность и привлекательность онлайн-магазина.

В этом году торговый оборот онлайн-ритейлера за I–III квартал вырос на 100%, превысив 285 млрд рублей, отмечают профильные аналитики. В первую очередь, эксперты связывают это со вспышкой новой коронавирусной инфекции, введением режима самоизоляции весной этого года, а также переходом многих хозяйственных процессов в онлайн. Известно, что после введения во всех федеральных субъектах карантинного режима, выросли онлайн-продажи продуктов питания, медикаментов, одежды, предметов первой необходимости, а также различных изделий развлекательной направленности. Поскольку Wildberries занимает солидную долю рынка онлайн-продаж внутри страны, подобный торговый режим не мог не отразиться позитивно на объемах выручки магазина.

На сегодняшний день, география присутствия Wildberries охватывает девять стран мира.

Другие новости

28

Bybit выступила за честность и сотрудничество на DACOM