ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Банки

Депутаты проверят деятельность Центробанка в связи с ситуацией в банке «Югра»

image

Госдума серьезно заинтересовалась законностью действий ведомства Эльвиры Набиуллиной. Парламентарии хотят выяснить причину утраты активов у «Югры», у которого регулятор отозвал лицензию в конце июля.

С инициативой выступила группа депутатов во главе с первым зампредом комитета нижней палаты парламента по экономической политике Валерием Гартунгом. Депутаты потребовали от правоохранительных органов найти виновных сложившейся ситуации и привлечь их к ответственности. В частности, депутаты настаивают на проверке сотрудников Центрального банка.

Валерий Гартунг напомнил, что в 2014 году из федерального бюджета было выделено 1,5 триллиона рублей на санацию банков, а сейчас потребуется такая же сумма. Центробанк выделил на оздоровление «Открытие» триллион рублей, а спасение «Бинбанка» обойдется в 250-350 миллиардов рублей.

Крах «Югры» вызвал недоумение в экспертном сообществе. Ранее эксперты отмечали, что у банка не было проблем с ликвидностью. Кроме того, по состоянию на июль «Югра» входил в топ-30 кредитных организаций страны. В следующем месяце

Другие новости