ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Кабмин упростит доступ МСБ к рынку закупок госкорпораций – Мишустин

Излишние требования, которые сегодня действуют в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, планирующих участвовать в закупках госкорпораций, в ближайшей перспективе будут упразднены либо оптимизированы. В пятницу, 27 ноября, премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«Например, после оптимизации соответствующих правил и норм, бизнесменам не нужно будет предъявлять документы, которые подтверждают принадлежность их хозяйствующего субъекта к сегменту малого или среднего бизнеса. Вместо этого участвующий в закупке инициатор должен своими силами установить сведения касаемо потенциального исполнителя. Для этого он может воспользоваться Единым реестром компаний, работающих в сфере малого и среднего предпринимательства», – говорится в пресс-релизе кабмина.

В рамках данной инициативы, аналогичное правило может быть распространено и на самозанятых лиц. В случае осуществления госзакупок с участием самозанятых, инициатор должен проверить информацию по исполнителю, воспользовавшись ресурсами Федеральной налоговой службы. Таким образом, плательщики налога на профессиональный доход будут избавлены от необходимости оформления и предъявления справок, чтобы подтвердить перед инициатором свой статус.

Данное решение имеет двойной эффект, резюмировали в пресс-службе кабмина. Оно существенно поддержит обороты малых и средних предприятий, а также снизит нагрузку на органы местной власти – сократит перечень связанных с этим процессом административных требований и процедур.

Другие новости