ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Мишустин рассказал о поддержке безработных россиян в постэпидемический период

Чтобы поддержать субъекты малого и среднего предпринимательства, Минфин РФ предложил вдвое – с 15% до 30% – увеличить квоты при проведении государственных закупок. В свою очередь, глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что на создание дополнительного количества временных рабочих мест правительство направит более 4 млрд рублей. Средства оперативно перечислят в российские субъекты, чтобы работодатели могли частично возместить затраты на оплату труда сотрудников.

«Российским гражданам, обратившимся в службу занятости на фоне преодоления вспышки коронавирусной инфекции, а также всем безработным, будет предложено трудоустройство в таких сегментах, как строительство, транспорт, ЖКХ, агропромышленный комплекс, а также во всевозможных социальных службах, которые занимаются уходом за пожилыми людьми.

Кроме того, на тех предприятиях, которые перевели своих сотрудников в режим неполной рабочей занятости, будут организованы временные рабочие места. Благодаря подобным мерам, мы сможем дополнительно трудоустроить около 80 тысяч желающих», – заявил Мишустин.

Еще одной мерой поддержки населения станут очередные выплаты медицинским сотрудникам, работающим в прямом контакте с пациентами Covid-19. Для них, а также для всех водителей экипажей скорой помощи, которые находятся в непосредственном контакте с зараженными коронавирусом, правительство выделит более 7,5 млрд рублей для обеспечения президентских выплат за июль.

Мишустин отметил, президентские выплаты продлятся, как минимум, еще два месяца. 

Другие новости