ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Минтруда и Минюст проследят за компаниями, увольняющими сотрудников из-за Covid-19

Глава правительства Михаил Мишустин поручил Министерству труда и социальной защиты РФ и Министерству юстиции РФ разработать меры для предупреждения увольнения сотрудников руководством предприятий из-за вспышки коронавируса. По всем фактам увольнения Федеральная налоговая служба и Минтруда проведут на предприятиях внеплановые выездные проверки.

«Сегодня нам крайне важно не только защитить здоровье наших граждан, но и их социальные и трудовые права. Нужно дать людям возможность получать в полном объеме социальные услуги, выплаты и другие меры социальной поддержки государства в удаленном режиме, без личного посещения соответствующих организаций и ведомств. В том числе, требуется организовать возможность подачи документов на получение пособий для людей, оставшихся без работы, в дистанционном режиме.

Чтобы максимально ограничить темпы распространения коронавируса, правительство примет дополнительные меры безопасности. В частности, будет введен эпидемиологический контроль над работниками всех видов транспорта – водителями общественного транспорта, личных автомобилей, а также над всеми железнодорожниками, пилотами, сотрудниками морского транспорта, прибывающими в Российскую Федерацию из-за рубежа. Что еще более важно, нужно проконтролировать состояние здоровья сотрудников российской транспортной сферы, прибывших из неблагополучных по коронавирусу государств», – заявил на заседании кабмина Михаил Мишустин.

Он добавил, что на сегодняшний день все регионы переведены на особый режим работы. До 26 марта Минфину и Минэкономразвития поручено рассмотреть и утвердить приоритеты в расходах государственного бюджета на антивирусные мероприятия. В том числе, планируется реструктуризировать долги субъектов РФ.

Напомним, на прошлой неделе правительство уже выделило более 23 млрд рублей на поддержку национальной фармацевтической отрасли.

Другие новости

28

Bybit выступила за честность и сотрудничество на DACOM