ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Новости

“ЛАНИТ-Интеграция” осуществляет внедрение платформымониторинга ИТ-инфраструктуры в X5 Group

В рамках совместного проекта ведущей продуктовой розничной компании X5 Group и компании “ЛАНИТ-Интеграция” (входит в группу ЛАНИТ) осуществляется внедрение передового решения на основе искусственного интеллекта. Ключевой целью проекта стало обеспечение моментального обнаружения и анализа событий происходящих в ИТ-инфраструктуре российского ритейлера. Использование единой системы мониторинга позволит в будущем повышать уровень качества цифровых сервисов и снижать затраты на обслуживание ИТ. Основа внедряемого решения —  интеллектуальная платформа MONQ, включенная в реестр отечественного ПО.

Реализация масштабного проекта специалистами “ЛАНИТ-Интеграции” предполагает полную автоматизацию процесса построения и начало использования ресурсно-сервисной модели для всей X5 Group, с учетом которой будет создана “карта цифрового здоровья” бизнеса. После полного запуска системы ритейлеру станет доступен автоматический мониторинг ИТ-ландшафта в режиме реального времени на всех уровнях: от работы кассовых аппаратов в магазине до системы расчета поставок и взаимодействия с контрагентами.

Действующие системы ИТ-мониторинга и управления инфраструктурой X5 Group будут объединены отечественной платформой зонтичного мониторинга MONQ, а интеллектуальные помощники оптимизируют процесс определения причин неисправностей в каждой ИТ-системе и будут оперативно уведомлять ответственных за их устранение. Так, компания сможет не только повысить лояльность пользователей и клиентов, но и существенно снизить объем требуемых ранее затрат.

Директор ИТ-сервисов поддержки и инфраструктуры Х5 Group Олег Гаврилов обратил внимание на непрерывное движение компании в сторону увеличения мощности ИТ-инфраструктуры для роста бизнеса и обеспечения надежности и качества работы цифровых сервисов. “Сейчас мы вместе со специалистами “ЛАНИТ-Интеграции” меняем подход к мониторингу – объединяем более 35 локальных источников данных в единую систему зонтичного мониторинга, которая поможет предсказывать сбои в ИТ-инфраструктуре, локализовывать или оперативно устранять их последствия. Актуальная информация о ее состоянии будет полезна как администраторам систем, так и менеджменту, ответственному за развитие и эксплуатацию цифровых сервисов”, — рассказал эксперт.

Помимо этого, подчеркнул он, создание единой экосистемы мониторинга происходит параллельно с работой экспертов Х5 Tech над собственной платформой постановки ИТ-компонентов и сервисов на мониторинг. С помощью данной платформы рядовые пользователи и технические специалисты смогут самостоятельно устанавливать инфраструктурные и бизнес-метрики ИТ-систем и оценивать их текущее состояние. Олег Гаврилов считает, что внедрение платформы  позволит уменьшить среднюю продолжительность постановки сервиса на мониторинг, упростить пользовательский путь и обеспечить управление метриками и порогами ИТ-компонентов и сервисов. Эксперт также сделал акцент на невозможности реализации данной инициативы без полноценного внедрения единой системы зонтичного мониторинга.

По словам первого заместителя управляющего директора компании “ЛАНИТ-Интеграция” Олега Головко, в России информационные ландшафты лидирующих представителей отраслей достаточно зрелые, в связи с чем эффективное управление ими предполагает использование высокотехнологичных решений. “Для наших экспертов столь масштабное внедрение в ведущем ритейлере России – интересная профессиональная задача. К ней мы подошли с двух сторон: выбрали перспективную отечественную платформу ИТ и совместили с гибридной моделью внедрения, которая включает классический каскадный подход к управлению проектом и гибкие практики”, — поделился эксперт. Он уверен, что проведенный синтез должен способствовать росту коэффициента возврата инвестиций клиента и стать новым технологическим ориентиром на рынке.

ИТ-директор и сооснователь MONQ Digital lab Алексей Каменев рассказал о главном, на его взгляд, итоге сотрудничества с партнером “ЛАНИТ-Интеграция” —  реализации уникального по своей величине и технической сложности проекта для Х5 Group. “Внедряемой платформе предстоит собирать и анализировать данные о сотнях тысячах устройств, миллионы метрик, группируя данные по одному и тому же устройству или сервису из разных источников, при этом снижая уровень шума”, — уточнил эксперт. Кроме того, проведение проекта для крупной распределенной организации по созданию единой ресурсно-сервисной модели ИТ для отслеживания всех ключевых событий ИТ-инфраструктуры с учетом внутренних метрик и внешнего влияния других элементов положительно скажется на прозрачности и скорости расследования инцидентов. Алексей Каменев добавил: “И все это в одной системе MONQ. То есть она становится единым экраном мониторинга для всей организации. Как мне кажется, ключевой фактор успеха в этом проекте – одновременная заинтересованность технического персонала, следующего ИТ-стратегии, и бизнес-заказчиков”.

Другие новости