ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Новости

Здания «Красного треугольника» могут отдать под снос — градозащитники

Согласно результатам экспертизы компании «Катрос-маркет» по зданиям фабрики «Красный треугольник», восстановлению подлежат не все корпуса. Об этом пишет «Деловой Петербург».

Предлагается взять под охрану и восстановить 51 корпус, а 13 строений, видимо, придется снести. Эксперты отмечают, что здания «пришли за период эксплуатации в руинированное состояние», утратив конструктивные элементы и детали оформления фасада.

Эксперты из числа градозащитников хоть и назвали решение запоздалым, но в целом довольны, что ценность объекта признана «официально». Отмечается, что из-за политики Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым в Петербурге разрушается очень много памятников регионального значения, несмотря на охранный статус. Здания «Треугольника» тоже пережили многочисленные возгорания и обрушения. Из-за этого стоимость восстановления объекта может вырасти в разы.

Планируемый снос 13 корпусов наглядно демонстрирует, что чиновники Смольного не в полной мере исполняют возложенные на них обязанности по сохранности объектов культурного наследия. Сначала корпуса фабрики долгое время по вине чиновников были в «промежуточном статусе», поэтому без охраны мародеры вынесли все ценное. Теперь легализовали снос, чтобы освободить территорию для девелоперов.

Координаторы сообщества «Живой город» отмечают, что узаконенный снос корпусов примечателен не сам по себе, как вероятность, что на месте будут возведены высотные здания, которые будут диссонировать с общим построек видом набережных Обводного канала. 

«Главную опасность может представлять даже не сам снос, а последующее новое строительство, если это будут какие-то высокие или сильно диссонирующие сооружения. Есть Винный склад на Обводном напротив «Треугольника». Там все хорошо было, но недавно влепили во дворе какую–то точечную многоэтажку, которая торчит, если смотреть с Обводного», — рассказали активисты.

Согласно инвестиционному проекту предполагается реновация и застройку прилегающих пространств, в Комитете по инвестициям отмечают, что это можно сделать в рамках Закона комплексного развития территорий (КРТ). Но его приостановка на год может помешать этим планам.

К тому же, есть сложности из-за того, что помещения бывшей фабрики принадлежат нескольким разным собственникам. При этом нет политической воли решить эту проблему в интересах города.

Ответить

Переслать

Предложить звонок

Другие новости

27

Обнаружен новый способ отменить действие в документе «Р7-Офис»