ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Берлин выкупил 30% акций газового концерна Uniper

В пятницу, 22 июля, стало известно, что государство ФРГ приобретет долю 30% от полного пакета акций энергоконцерна Uniper. В переговорах участвовали правительство Финляндии и Германии, а также финская компания Fortum – мажоритарный акционер Uniper. Сделка должна спасти топливного оператора от финансового кризиса, вызванного сокращением поставок газа из России.

Власти ФРГ предоставят компании около 8 млрд евро финансирования в случае необходимости, а государственный банк развития KfW готов поддержать компанию дополнительными кредитами в объеме 7 млрд евро.

«Мы все проходим через сложные времена. Это предприятие, так или иначе, обеспечивает около 60% импорта газа в Германию. Это очень много. Всем понятно, что в случае краха были бы затронуты все предприятия в этой цепочке. Поэтому для нас важно стабилизировать работу энергетического концерна», – заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Напомним, ранее Uniper направил запрос правительству ФРГ, с просьбой о помощи. В документе говорится, что поставки российского газа снизились на 60%. Из-за этого компания вынуждена закупать энергоресурсы у альтернативных поставщиков по стоимости, серьезно превышающей установленные цены в контракте с ПАО «Газпром».

Источник фото: news.myseldon.com