ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Продавцы маркетплейсов пожаловались на владельцев интернет-площадок в ФАС

Продавцы российских маркетплейсов попросили инспекторов Федеральной антимонопольной службы проверить разработанные интернет-площадками механизмы проведения распродаж. Об этом сообщают пожелавшие остаться неизвестными источники в ФАС.

По предварительной информации, торговцы якобы вынуждены участвовать в распродажах, а это приводит к снижению маржинальности розничных компаний. За отказ от участия владельцы площадки могут повысить комиссию. Юристы уже подтвердили, что такая политика нарушает антимонопольное законодательство. Закон о защите конкуренции запрещает координацию экономической деятельности, если она приводит к установлению или поддержанию скидок.

«Любое принуждение к участию в распродажах грубо нарушает действующие законы, направленные на защиту процессов конкуренции. В частности, законом запрещается координация экономической деятельности, если она влечет за собой поддержание либо установление скидок на те или иные товары. Онлайн-ритейлеры, требующие от торговцев вводить скидки, по своим действиям приравниваются к организаторам вертикальных картелей. Штраф за это предусмотрен законодательством на уровне до 15% от общей суммы выручки, полученной незаконным путем», – рассказал управляющий юридической компанией «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт.

Вместе с тем, юристы признают, что повлиять на маркетплейсы будет непросто. Требование участвовать в акциях вряд ли закрепляется документально, и, скорее всего, выражается в повышениях или понижениях комиссий платформы. То есть, формально решение продавцов выглядит как добровольная инициатива.

Источник фото: inetin-magaz.ru

Другие новости