ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Туроператоры оценили, насколько подешевеет отдых в РФ и за рубежом после майских праздников

По мнению профильных экспертов, снижение цен на отдых после окончания майских праздников в России будет незначительным. По уточненным данным, подавляющее большинство россиян после закрытия Турции из-за Covid-19 обратили свое внимание на местные курорты. Так, 68% россиян бронировали отдых в России на майские праздники.

После продолжительных выходных стоимость турпутевок ожидаемо пошла вниз. Существенно дешевле в конце мая можно отдохнуть, например, в ОАЭ – всего за 127 тысяч рублей, что на 39% ниже, чем в начале мая. Полететь на Кубу во второй половине мая будет стоить дешевле на 15%, Мальдивы подешевели на 11%, Кипр поможет сэкономить 10% личного бюджета.

Обычно вторая половина мая была у россиян самым подходящим временем для отдыха. Однако в этом году тренд изменился, считает директор по маркетингу одной из туркомпаний Евгений Гинзбург.

В доковидный весенний сезон цены в обычное время были ниже праздничных в 2–3 раза. На курортах было немноголюдно, можно выбрать хорошую гостиницу, получить какие-то бонусы, которыми владельцы отелей заманивали малочисленных гостей.

В мае этого года цены упали совсем незначительно в преддверии хорошего спроса на российские курорты, когда нет возможности полететь в Турцию, а открытие чартеров в Египет, вроде бы обещанное в мае, опять откладывается на неопределенный срок. Поэтому спрос, как известно, не даст ценам опуститься.

При этом побывавшие в мае в Сочи россияне отметили, как быстро перестроился местный бизнес, увидев большой приток туристов. Уровень и качество обслуживания при этом остались прежними. Если к космическим ценам добавить очереди, пробки и грязное море, то, видимо, лучшей альтернативой закрытой Турции станут парк у дома или собственная дача, отмечают эксперты.

Источник фото: vladimir-news.net

Другие новости

25

Что есть в пост