ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Новости

Белозерцев признал получение 20 миллионов рублей от Шпигеля

Бывший Губернатор Иван Белозерцев признался в получении средств от Бориса Шпигеля, но выбрал достаточно странную линию защиты. Он отметил, что 20 миллионов рублей шли на финансирование его избирательной кампании. Во-первых, если это так, то очень сомневаемся, что Шпигель согласился предоставить такую сумму, не попросив ничего взамен.

Во-вторых, Белозерцев признается в грубом нарушении выборного законодательство, в котором четко прописано, что все пожертвования от юридических и частных лиц должны проходить через избирательный учет, отмечают эксперты телеграм-канала «Мейстер».

К слову, у кандидата Белозерцева согласно его финотчету через этот самый счет прошло практически 48 миллионов рублей. Что мешало Шпигелю перевести средства по закону остается под вопросом.Вероятно, сумма в 20 миллионов превышает величину максимального пожертвования, на это ограничение вполне легально обходится, если зачислять средства с разных юрлиц.

В-третьих, на какие предвыборные нужды ушли полученные нелегально средства. Возможно на стимулирование обвиненной во вбросах представительницы одного из пензенских УИКов и ей подобных товарищей. Если нарушение правил финансирования избирательной кампании, это административное дело, то как Белозерцев может до еще одной уголовной статьи договоритьсяВпрочем, сотрудничество со следствием, как известно, облегчает участь.

Другие новости

26

Найден новый способ в «Р7-Графике» добавить таблицу в диаграмму

28

Cognizant продолжила сотрудничество с Pon IT по управлению и оптимизации облачных служб