ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Новые правила штрафных санкций для логистов могут появиться весной

Новый законопроект Госдума намерена рассмотреть во втором чтении

Изменения коснутся не только размера штрафа за превышение норм по весогабариту, но и кому он будет выписываться – и за что. Так, предполагается, что ответственными будут выступать лишь владельцы или собственники транспортного средства – водителей и должностных лиц из этого списка планируется вычеркнуть. Физические и юридические лица будут платить штраф в едином размере – и вне зависимости от того, кем было зафиксировано нарушение, камерой или инспектором ГИБДД.  Сейчас штрафы за нарушения, зафиксированные камерой, начисляются юрлицам и ИП в размере максимально возможного предела, а именно – 500 тыс. рублей.

В Российском автотранспортном союзе полагают, что инициатива исходит от Минтранса с целью исключить возможность со стороны перевозчиков переложить финансовую ответственность. С логистическими операторами, говорит вице-президент РАС Валерий Алексеев, эту инициативу не обсуждали.

Тем не менее, в среде перевозчиков, как и в РАС, проект одобряют.

Директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич убежден, что документ будет способствовать формированию равных условий для перевозчиков. С экспертом поговорила редакция «Логируса».

– В случае вступления в силу законопроекта в лучших условиях окажутся перевозчики, у которых есть современная техника, позволяющая контролировать нагрузку по осям и по полной массе. Они будут работать в рамках законодательства без перегрузов и не бояться недобросовестных грузоотправителей. Что касается мелких перевозчиков (ИП) и физических лиц, то для них штрафы могут быть мотивацией к соблюдению законодательства и норм грузоперевозок, – полагает Александр Лашкевич.