ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

Эксперты: информация о росте цен на рыбу – манипуляция ради выгоды владельцев незаходных судов

Как рассказал глава Ассоциации судовладельцев рыбопромышленного флота Алексей Осинцев, запугивание потребителей ростом цен на дешевую рыбу – манипуляция, направленная на получение дополнительной выгоды владельцами незаходных судов. На самом деле, в российских водах добывать рыбу подобным судам не запрещено, однако пробел в этом направлении в действующем законодательстве имеется, отметил Осинцев.

«Запугивание россиян тем, что в ближайшее время резко начнут расти цены на дешевую рыбу – один из инструментов манипуляции в стремлении хозяев незаходных судов к получению дополнительной прибыли, при одновременном нежелании работать в равных с другими участниками отрасли условиях. Подобные недобросовестные компании просто хотят и далее эксплуатировать водные биоресурсы России, невзирая на интересы государства», – рассказал эксперт.

По его словам, практика оформления разрешения на рыбный промысел после захода судна в российский порт создаст понятные и справедливые условия для всех операторов рынка.

«Мы не говорим о том, что судам, которые отремонтированы или построены за рубежом, будет запрещен промысел в наших водах. Мы говорим лишь о необходимости их периодического захода в домашние гавани», – добавил глава ассоциации.

Он напомнил, что политика ценообразования на рыбу и прочие биоресурсы складывается под воздействием нескольких факторов. При этом таможенные платежи, выплачиваемые судовладельцами государству, решающей роли в ценообразовании не играют. Специалист отметил, что в морском промысловом флоте доля незаходных судов не превышает 10%.