
В пятницу, 5 марта ряд российских СМИ опубликовал информацию о том, что в «Аэрофлоте» активно прорабатывается идея об исключении из тарифа за авиаперелет стоимости регистрации пассажира в аэропорту. На самом деле, такая инициатива даже не обсуждается, заявил Михаил Демин, официальный представитель «Аэрофлота».
Напомним, ранее, со ссылкой на пожелавшие остаться неизвестными источники, некоторые средства массовой информации написали, что «Аэрофлот» уже до конца этого года планирует инициировать платную регистрацию в аэропортах. Якобы крупнейший авиаперевозчик страны уже направил свое предложение на рассмотрение в Минтранс. Кроме того, якобы данная инициатива будет рассмотрена в ближайшее время специалистами Росавиации.
«На данный момент это предложение не то что не прорабатывается, но даже и не обсуждается. Как известно, с одной стороны, тариф на авиаперелет для одного пассажира включает в себя стоимость регистрации на стойке аэропорта. С другой стороны, с учетом развития цифровых технологий, все большее количество пассажиров сегодня предпочитает пользоваться услугой удаленной регистрации в онлайн-режиме. В таком случае, зачем им платить за регистрацию по месту? Вместе с тем, еще раз подчеркну, инициатива нами не обсуждается», – прокомментировал Михаил Демин.
Он отметил, что для пассажиров, которые пользуются услугами компаний-лоукостеров, потенциальное снижение авиаперелета даже на 150 рублей имеет важное значение. Тем более, это полностью соответствует мировым практикам. Поэтому, возможно, в будущем будет рассмотрен вопрос об исключении из стоимости билета расходов на регистрацию для тех пассажиров, кто приобретает билеты удаленно.
