ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Банки

Сбербанк: в Ростовской области роста блокировок счетов юрлиц не наблюдается

image

Накануне, клиенты-юридические лица начали жаловаться на массовые блокировки их банковских счетов. Более 80% жалоб поступает в отношении Сбербанка, пишет «Коммерсант».

Как рассказали Коммерческой тайне в пресс-службе Юго-Западного банка ПАО Сбербанк, на плечи финансовых институтов ложится значительная доля ответственности в части противодействия легализации и финансированию терроризма. Международные институты, такие как FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), национальное законодательство и регуляторы определяют периметр требований. Для того, чтобы выполнять эту работу, банки, безусловно, применяют автоматизированные процедуры для того, чтобы отсеивать необычные операции клиентов для последующей проверки. Подходы к автоматизации процессов выявления сомнительных операций клиентов непрерывно совершенствуются – нет смысла неконтролируемо увеличивать число сотрудников, ответственных за финансовый мониторинг, так как издержки неминуемо отражаются на стоимости услуг для клиентов. Ключом к решению задачи является такая настройка системы, когда алерты формируются по точным критериям, которые с высокой степенью достоверности указывают именно на сомнительные операции клиентов. На практике это работает таким образом, что выявленным автоматизированным путем алертам Сбербанк запрашивает у клиентов пояснения для того, чтобы принять взвешенное суждение, действительно ли операция является сомнительной. При принятии решения учитывается вся доступная информация, поэтому банк ожидает кооперации и открытости от клиентов – мы разбираемся в каждом случае и снимаем возникшие вопросы к добросовестным клиентам по итогам общения. Качество предварительного автоматизированного отбора операций для анализа в Сбербанке очень высокое – около 90% отобранных операций признается сомнительными по итогам последующего анализа. Это позволяет работать сфокусировано, снижать издержки и, что самое важное, минимизировать неудобства для добросовестных клиентов.

Стоит отметить, что в настоящее время в регионах, входящих в компетенцию Юго-Западного банка не наблюдается роста блокировок счетов клиентов и жалоб на действия банка.

Другие новости