ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Бизнес

2020 год может стать переломным для «Роснефти» – Игорь Сечин

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, этот год станет переломным для глобальной нефтяной и газовой отрасли из-за беспрецедентного снижения спроса и цен на энергоресурсы. Топ-менеджер компании отметил, в данной ситуации «Роснефть» может укрепить свои позиции на мировом рынке и стать одним из лидеров нефтяного сегмента.

Согласно отчету компании за I квартал 2020 года, «Роснефть» смогла обойти за этот период по многим финансовым показателям таких ведущих мировых игроков, как Exxonmobil, Chevron, Equinor, Eni. Например, свободный денежный поток компании превысил 219 млрд рублей. В долларовом эквиваленте это 3,5 млрд долларов США. Для сравнения, показатель денежного потока норвежской Equinor за I квартал текущего года составил 2,5 млрд долларов США, у Chevron – 1,6 млрд долларов, Exxonmobil – 0,3 млрд долларов.

Чистый убыток в I квартале 2020 года в «Роснефти» зафиксирован на уровне 2 млрд долларов. При этом другие мейджеры с мировым именем показали еще большие убытки. Так, British Petroleum потеряла 4,4 млрд долларов, ENI – 3,2 млрд долларов, PetroChina – 2,3 млрд долларов.

Решающими факторами, повлиявшими на подобные результаты работы в I квартале, эксперты «Роснефти» называют обвал нефтяных котировок на ведущих мировых площадках, негативные ожидания игроков рынка от вероятного разрыва сделки в формате ОПЕК+, а также же курсовые разницы. Однако, несмотря на это, финансовое положение компании остается устойчивым и далее будет стабильным, говорится в пресс-релизе «Роснефти».

Вместе с тем, эксперты отечественной «нефтянки» выразили уверенность, что показатели по итогам работы во II квартале 2020 года могут оказаться еще хуже. Поэтому со стороны правительства было бы логичным разработать дополнительные меры поддержки для данного сектора экономики.

Другие новости

27

Найден новый способ в «Р7-Графике» добавить таблицу в диаграмму