ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Экономика

Тяжелый вопрос: Титов предложил увеличить массу автопоезда до 66 тонн

image

Политик направил свои предложения вице-премьеру Максиму Акимову

Вопрос перегруза и предельно допустимой массы большегрузов с регулярностью поднимается в логистической сфере – в частности, в контексте АСВГК. Сейчас изменить правила предложил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. По его мнению, следует увеличить число осей автопоезда до 7 или больше, за счет чего можно будет вдвое увеличить массу машины. При этом стоимость грузоперевозок снизится, что аналогично повлияет на цены на товары и повысит их конкурентоспособность при экспорте.

Минтранс пока не одобрил эту инициативу, но допустил проведение пилотного эксперимента. Логистические компании также настороженно отнеслись к новой идее.

«Идея увеличить массу автопоезда до 66 тонн при сохранении допустимых значений нагрузки на каждую ось потребует соответствующей дорожной инфраструктуры, — отмечает директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич. — Помимо трасс, мостовые сооружения и железнодорожные переезды также должны будут выдерживать больший вес».

По данным Автодора, в России до сих пор функционирует немало мостов и транспортных конструкций, которые нуждаются в модернизации даже с учетом действующих норм по весу.

«Не стоит забывать, что увеличение осей это увеличение расходов на покупку прицепов, резины, колодок, на техническое обслуживание, — говорит руководитель транспортной службы компании Dentro Роман Романов. — Это, на самом деле, будет довольно затратно».

Однозначно поддержали предложение Титова в Российском автомобильном союзе. Там подчеркнули, что автопоезда с 8 и более осями гораздо более устойчивы на заснеженных и обледенелых дорогах, и их использование положительно скажется на безопасности дорожного движения.

 

 

Другие новости

24

Найден новый способ в «Р7-Графике» добавить таблицу в диаграмму

26

 Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ