ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Регионы

1200 региональным телеканалам России грозит исчезновение

Действующий в РФ указ президента Владимира Путина обуславливает необходимость получения согласия телевещателей на использование диапазона 694–790 МГц. Без такого согласия запрещено перераспределять выделенные для эфирного телевещания частоты для каких-либо иных целей. Как информирует Агентство политических новостей, замглавы Минкомсвязи Олег Иванов по каким-то причинам решил обойти этот указ. Распределение частот для аналогового телевидения в РФ работает на основании неизменного с 1995 года «Протокола КГРЧ об условиях использования полос радиочастот, распределенных радиовещательной службе». Однако в декабре 2018 года решением Государственной комиссии по радиочастотам была предусмотрена возможность ограничивать территории, на которых необходимо продолжение вещание региональных телеканалов. С подачи Олега Иванова были составлены списки тех телеканалов (3700 телеканалов). Остальные 1200 частот – уйдут под нож в пользу операторов связи «для развития мобильной связи пятого поколения (5G)». Для этого, как сообщается, Минкомсвязь обновило «Концепцию создания и развития сетей 5G в России».

Как пишет Агентство, к спискам Олега Иванова также прилагаются так называемые «обращения пользователей частот», которые, по его словам, «необходимо учесть». Отмечается, что в этих списках интересы региональных телеканалов учтены в последнюю очередь.

В своем материале Агентство также пишет о том, что Олег Иванов 15 мая предложил АНО «Цифровая экономика» и Аналитическому центру при правительстве РФ перераспределить часть средств, выделяемых в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», нацпрограммы «Цифровая экономика». Эксперты телекоммуникационного рынка считают, что этот маневр может привести к полной остановке работ по развертыванию 5G на территории РФ, окажет негативное влияние на развитие отрасли и помешает реализации национальной программы «Цифровая экономика».

Агентство политических новостей задается вопросом, что движет Олегом Ивановым? Рвение по службе или намерения поспособствовать получению одним из операторов связи частот для коммерческого использования частот 5G.

Другие новости

28

Стало известно как добавить спарклайн в таблицу «Р7-Офис»