ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Экономика

Росприроднадзор обвинил владельца ГК «ФОРЭС» в загрязнении почв на 2,898 млрд. рублей

image

По итогам проведенной в период 16 июля — 12 августа внеплановой проверки ООО «Староцементный завод» (бенефициар — миллиардер Сергей Шмотьев) Управление Росприроднадзора по УрФО заявило, что завод загрязнил почвы в Сухом Логу на 2,898 миллиарда рублей. Отмечается, что им было нарушено законодательство в области охраны окружающей среды на земельном участке, который принадлежит администрации Сухого Лога, но находится в пользовании ООО «СЦЗ». Об этом проинформировало ИА Znak.

Отмечается, что в ходе проведенной проверки Росприроднадзор также обнаружил десять экологических нарушений и выдал ООО «СЦЗ» предписания об их устранении. Предприятию и должностным лицам было назначено несколько штрафов на общую сумму в 1,313 миллиона рублей. Как сообщил директор завода Андрей Земцов, как у любого предприятия, при проверках были обнаружены нарушения. Ряд из них будет признан и исправлен. Тем не менее, ООО «СЦЗ» не согласно с насчитанным ущербом из-за вреда почвам и готово оспорить претензии Росприроднадзора в суде.

Владельцем 70 процентов ООО «СЦЗ», как сообщает СПАРК, является компания «ФОРЭС» бизнесмена Сергея Шмотьева. Как отмечает Znak.com со ссылкой на управление Росприроднадзора, сейчас на ООО «ФОРЭС» проводят плановую выездную проверку.

Другие новости