ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Экономика

В мире наблюдается рост прямых продаж, а в РФ – их снижение второй год подряд

image

Президент АПП* Тамара Шокарева приняла участие в юбилейной XV международной конференции «Предприниматель и потребитель – шаги навстречу». Ее проведение было организовано в Москве силами АПП и КонфОП** во вторник, 10 декабря. Экспертное сообщество подробно обсудило темы маркировки товаров и высокие риски предпринимательской деятельности в нашей стране.

Не секрет, что с первого числа текущего месяца маркировку сделали обязательной для целой линейки потребительских товаров. Инициатива непосредственно касается компаний-членов АПП, имеющих в своем портфеле духи и туалетную воду, обувь и товары легпрома. По словам Тамары Шокаревой, затраты на переоборудование будут колоссальными. Только в первый год каждому предприятию придется потратить около 100 миллионов рублей, что позволит ему продолжить реализацию подлежащих маркировке товаров и оставаться в рамках правового поля.

По словам председателя правления КонфОП Дмитрия Янина, маркировка не поможет с контрафактом и фальсификатом, зато приведет к росту цен на потребительские товары и ограничит возможности для роста индустрии прямых продаж. В глобальном рейтинге стран по объему рынка продаж РФ по итогам 2018 года опустилась с 13 на 15 место. При этом АПП прогнозирует, что снижение продолжится и по итогам 2019 года (на 6-7 процентов до 115 миллиардов рублей). Отмечается, что в январе-сентябре только категории «Товары для дома» удалось продемонстрировать рост — плюс 17 процентов.

 

*АПП — Ассоциация прямых продаж.

** КонфОП — Международная конфедерация обществ потребителей.

Другие новости

25

Bybit выступила за честность и сотрудничество на DACOM

27

Woolpert приобрела лидера по геопространственным решениям Murphy Geospatial