ЦБ USD 00,00 a
ЦБ EUR 00,00 a
Экономика

Телематика в логистике – новый вектор развития

image

Различные системы мониторинга становятся все более востребованными среди транспортных компаний

Онлайн-оплата проезда в транспорте и электронные билеты – лишь самые очевидные элементы цифровизации транспортной сферы для потребителей. На уровне бизнеса таких явлений гораздо больше: это внедрение контроллеров перемещения, датчиков уровня топлива, расхода топлива, ускорения (акселерометр) и нагрузки на ось и т.д. В ходе обновления автопарка спрос на такие продукты растет, так как вместе с утилизацией старых ТС приходится утилизировать и установленные цифровые продукты. А без них – не только увеличиваются финансовые расходы, но и растут временные задержки.  В среднем системы мониторинга транспорта окупаются за 3-6 месяцев.

«Для грузовых перевозок продуктов питания, лекарственных препаратов вторым по популярности является IT-сервис контроля температурного режима – им оснащено более 20% транспорта перевозчиков. Сервисами безопасного вождения оснащена четверть автопарка страны, а самым популярным сервисом у потребителей транспортных услуг стало внедрение онлайн-оплаты», — говорит Алексей Ермилов, директор по маркетингу ГК «АвтоСпецЦентр».

Если на уровне крупного бизнеса инвестиции в цифровизацию стали частью повседневной жизни, но мелкие компании только начинают это делать, и то, к сожалению, не все.

«Стоимость решений для автоматизации становится большим вызовом для малых и средних компаний – известные разработчики с необходимыми компетенциями при работе «под ключ» берут десятки миллионов рублей. Автоматизация как дорогостоящий инвестиционный проект с учетом длительной окупаемости может показаться нецелесообразной», — подчеркивает гендиректор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани.

Другие новости

28

Основатель CATL призвал к углублению сотрудничества для предотвращения изменения климата